Робин Ван Перси: Я бы поиграл под управлением Фергюсона еще несколько лет

Михалев: "Северсталь" поближе к победе в плей-офф КХЛ с "Локомотивом"

Марценко: крайний круг мне удался чрезвычайно отлично

"Бостон" - "Питтсбург" - 1:0. Матч №4

Когда «Питтсбург» в крайний раз проигрывал серию плей-офф со счётом 0 - 4, подавляющее большая часть участников сегодняшней серии ещё не родились. Дело было в апреле 1979 года, в четвертьфинале. «Пингвины» уступили тогда с сухим счётом «Бостону».

Но в 1979 году «Питтсбург» никак не относился к фаворитам сезона и в четвертьфинал вышел из тяжёлого подготовительного раунда, который «Бостон», имевший наиболее высочайший посев, просто пропускал. Сегодня «Брюинз» вынесли команду, котировавшуюся выше всех на Востоке - что перед началом постоянного чемпионата, что по ходу плей-офф. А основное, пропустили от самой результативной команды лиги лишь две шайбы в четырёх матчах.

В четвёртой игре богатства голов ожидать не стоило. Опосля практически 5 периодов изнуряющей борьбы в среду в четверг обе команды на льду не тренировались и всё равно навряд ли отлично отдохнули. Питтсбуржцы вообщем не выходили из отеля, где, правда, их всё равно достали журналисты - чтоб получить дежурные ответы про то, что необходимо выиграть всего-то одну игру, последующую, а насчёт предстоящего никто пока не загадывает. Несколько разнообразил беседу лишь Дэн Байлсма, сказав, что его команде необходимо сделать то же, что сделала олимпийская сборная Канады в Ванкувере, другими словами, одержать в плей-офф четыре победы попорядку. Намёк был понят так, что крайний победный гол должен забить Сидни Кросби.

Но на первых же минутках капитан «Питтсбурга» попал под три силовых приёма, после этого ощутил себя не очень комфортно. На лавку садился морщась, катался осторожно, притормаживая перед столкновениями. Тем более, конкретно он имел 1-ые два момента, которые заботливо организовал ему Крис Куниц. В первом случае Туукка Раск приостановил Сида на пятачке, во 2-м - отбил практически открытый бросок плечом. А к концу периода Кросби уже даже выходил в 2-ух сменах, подменяя Мэтта Кука в звене с Евгением Малкиным и Джеймсом Нилом.

Как и в прошлом матче, 1-ый период конкуренты отыграли достаточно аккуратненько. Бостонцы в первый раз окопались в чужой зоне, лишь получив большая часть. Вообщем, всё, что ловил Томаш Вокоун, не относилось к категории сверхъестественного. Раску тоже опосля 53 бросков, отражённых в игре номер три (индивидуальный рекорд), этот период был должен показаться лёгкой разминкой. Один лишь раз он уронил шайбу впереди себя, но здесь же откинул её клюшкой в сторону, не дав Куницу добить.

«Брюинз», казалось, были больше измотаны позавчерашним двойным овертаймом, и это не умопомрачительно. В той игре у их выбыл Грегори Кэмпбелл, который лёг под бросок Малкина и сломал малую берцовую кость на правой ноге. И больше трёх периодов Клод Жюльен обязан был играться практически в три звена, что он никогда не делает. Сходу 6 бостонцев провели на льду больше времени, чем когда-либо в карьере, а Яромир Ягр не получал таковой перегрузки с 2007 года.

В этом матче место Кэмпбелла занял Каспарс Даугавиньш, не появлявшийся в составе с 1 мая - с первой игры против «Торонто». В реальности, перестановка была достаточно сложной: Даугавиньша определили в третье звено, причём на край, в центре сыграл Рич Певерли, а Крис Келли стал центрфорвардом четвёртой тройки. Также Жюльену пришлось поменять сочетания спецбригад - ведь Кэмпбелл один из основных убийц меньшинства в команде. Он, кстати, и травму получил как раз при игре в меньшинстве. Травму, которая не дозволит ему сыграть и в финале Кубка Стэнли. За четвёртым матчем финала конференции Грег следил из ложи, отставив в сторону костыли.

Даугавиньш тем временем мог открыть счёт сначала второго периода. Он выкатился на ворота слева и технично подбросил шайбу в противоход вратарю, но попал в штангу. Ещё ранее Раск отбил один из бросков головой. «Пингвины» в целом кидали почаще (особо усердствовали Нил, Кросби и Крис Летанг - это он попал в шлем голкиперу), но бостонцы - опаснее. Тайлер Сегин не поделился с партнёром при выходе два в 1-го, и Томаш Вокоун ловушкой закрыл ближний угол. Несколькими минутками позднее Летанг стукнул по клюшке Давиду Крейчи, когда тот собирался добить шайбу в открытый угол. Вот, фактически, и все небезопасные моменты второго периода. 3-ий матч явственно давал о для себя знать.

А через 5 минут опосля второго перерыва «Бостон» забил. Брэд Маршан, войдя в зону, притормозил, выдержал паузу, увидел, что Крейчи увёз за собой игрока на пятак, и сделал передачу под бросок Адаму Маккуэйду, который ранее в плей-офф забросил только одну шайбу в 47 матчах. И ведь Вокоун лицезрел этот бросок, как нижнюю строку букв в кабинете окулиста. Но отбить его не имел никакой способности. Шайба легла точнёхонько в верхний угол, в сантиметре от крестовины.

Агония «Питтсбурга» длилась 15 минут. За это время хозяева не раз могли удвоить своё преимущество и избавить «пингвинов» от мучений. Крейчи, бросая верхом, попал в скопление игроков на пятачке. Ягр при розыгрыше излишнего угодил в перекладину. Кстати, так командам не удалось воплотить численное преимущество в данной серии (у «Питтсбурга» было 15 попыток, у «Бостона» - 13). В основа ворот попал и Дэн Пайе, чисто вышедший один на один с Вокоуном.

Ничего схожего у ворот Раска не случалось - вплоть до крайней минутки, когда «пингвины», уже с пустыми воротами, кинулись в атаку отчаяния. В зону вошли не без усилий, но там, за считанные секунды до конца, сохранили прохладную голову Кросби с Малкиным - и могли спасти игру. Сид сделал диагональную передачу, Евгений уложил на лёд Здено Хару и Раска и… не сумел перебросить Хару, который, как выяснилось, и в лежачем положении достаточно высочайшего роста. Малкину, как и Кросби, так не удалось набрать ни 1-го балла в данной нам серии. Как, фактически, и практически никому из «пингвинов». Крайний бросок выполнил Джером Игинла, и шайба оказалась в ловушке Раска вкупе с сиреной. Финский вратарь завершил серию с какими-то умопомрачительными показателями - 0,44 пропущенных гола за игру, 98,5 процента отражённых бросков. Ещё никто и никогда не пропускал всего два гола в серии, состоящей из четырёх и поболее матчей.

Гимаев: "Авангард", "Трактор" и "Магнитка" - побкдители плей-офф КХЛ

Пол Морис: Нужно обучаться забивать