Ди Реста: На тестах мы не увлекаемся обновлениями

Евтушенко: Ярмоленко был главным в атаке сборной Украины в матче с Черногорией

Лёгкая победа Шараповой и трудности Надаля в Париже

ЛИКВИДАЦИЯ КАМЕР ОСТАВИЛА ДАВЫДЕНКО И КИРИЛЕНКО БЕЗ Рисунки

Во вторник и четверг дождик изрядно портил нервишки всем, кому небезразличен «Ролан Гаррос». Расписание комкалось, матчи переносились, и в итоге почти все поединки остались незавершёнными - в том числе четыре матча с ролью русских игроков. Это Мария Шарапова против Эжени Бушар, Мария Кириленко против Эшли Барти, Николай Давыденко против Дениса Истомина и Миша Южный против Федерико дель Бониса.

Давыденко и Кириленко должны были поочерёдно выйти туда, где начинали свои матчи накануне, - на 6-ой корт. Ещё в четверг эта площадка, равно как и 3-я, была оборудована телевизионными камерами, но в пятницу нежданно выяснилось, что организаторы решили убрать их. Вероятнее всего, это решение было принято заблаговременно, когда предполагалось, что на 6-ой игровой день придутся только матчи третьего раунда. В таком случае все одиночные матчи уместились бы на 5 шоу-кортов - но в сложившейся ситуации можно было бы принять оперативное решение и бросить камеры ещё на день; навряд ли это стоило так недешево.

ДАВЫДЕНКО УВЕРЕННО РАЗОБРАЛСЯ С ИСТОМИНЫМ

В итоге русские болельщики лишились способности следить за победами Николая и Марии. Кстати, их матчи были прерваны при фактически схожем счёте - 3:2 в пользу Давыденко с брейком, 3:3 в игре Кириленко с Барти. Любопытно, что Марию накануне выпустили на 6-ой корт заместо Николая, перенеся со второго корта. Таковым хитрецким образом организаторы избавились от необходимости оставлять Кириленко на шоу-корте - напомним, что прерванные матчи обычно доигрываются там же, где были начаты.

Давыденко отлично вошёл в игру, взяв свою подачу под ноль и здесь же заработав двойной брейк-пойнт. Сделать 2-ой брейк, правда, Николаю не удалось, но это не воспрепядствовало ему просто завершить партию в свою пользу. Истомин заработал собственный 1-ый брейк-пойнт только во 2-м сете - и сходу сделал брейк. Сходу после чего, но, россиянин активировался; Денис выручил один гейм с брейк-пойнта, но в 5-ом гейме Давыденко отыгрался. Николай продолжал поддавливать на приёме (правда, необходимо отметить, что и Истомин допускал довольно много ошибок) и в конце концов достигнул собственного, взяв ещё одну подачу конкурента при счёте 5:5, а потом удачно подав на сет.

А в третьей партии борьбы и совсем не вышло. Давыденко сходу активно сыграл на приёме, оторвался в счёте на два гейма… Никаких шансов на подаче конкурента у Истомина не было, а Николай продолжал задавать довольно высочайший темп на приёме и скоро сделал ещё один брейк. В крайнем гейме россиянин упустил было тройной матчбол, но здесь же исправился - 6:4, 7:5, 6:2. Последующим конкурентом Давыденко станет Ришар Гаске, который просто обыграл Михала Пшищенжны (6:3, 6:3, 6:0).

Опосля матча Николай поведал: «Вчера к нам подошёл представитель ATP и произнес, что погода может не улучшиться, предложил перенести на последующий день. Может быть, наш матч желали перенести из-за игры Гаске. Мы даже не возражали, так как целый день пробыли на стадионе в ожидании. Договорились, что наша игра пройдёт первым пуском. Да, у нас было нервное состояние. Но по сути тут всё то же самое, что и на обыкновенном турнире. Сейчас мы провели два с половиной сета. Я даже не произнес бы, что утомился опосля полуторачасового матча. Думаю, что сыграл лучше, чем в первом матче. Завтра ещё одна игра: поглядим, какая будет погода, на каком стадионе будем играться. Может быть, это будет “Сюзанн Ленглен” либо “Шатрье”. Кажется, на центральном корте я ещё не выиграл ни 1-го матча. На “Сюзанн Ленглен” появляются незначительно остальные чувства. В целом же куда поставят, там и буду играться. Не буду говорить, что не желаю играться на центральном корте!» Правда, желание Николая не исполнилось - на центральную арену поставили матчи с ролью Рафаэля Надаля и Новака Джоковича, а Давыденко и Гаске сыграют на корте «Сюзанн Ленглен».

БАРТИ НЕ Смогла ПРОДОЛЖИТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ

Для Кириленко же в пятницу всё сложилось ещё проще. Ежели накануне Барти демонстрировала неплохой атакующий теннис и игралась с Марией на равных, то продолжение матча у неё совершенно не вышло. Как представила россиянка, «вчера она была наиболее расслабленной, так как знала, что мы всё равно не успеем окончить матч, что у нас есть около получаса. А сейчас она, возможно, задумалась о победе, так как накануне шла равная игра, и действовала совершенно по другому». Свою игру в пятницу же Кириленко оценила последующим образом: «Я была наиболее поочередной, сконцентрированной, лучше подавала — словом, смогла сделать лучше все составляющие». В итоге Мария опосля возвращения дала сопернице только один гейм - 6:3, 6:1.

В 3-ем раунде россиянка сыграет со Стефани Фёгель, которая провела затяжной поединок с Кайей Канепи. Этот матч, кстати, был отложен при счёте 6:5 в пользу эстонки в первой партии. Швейцарка смогла взять сет на тай-брейке, но потом Канепи как бы переломила ход борьбы - выиграла вторую партию и повела со счётом 4:1 в решающей. Но дожать соперницу прошлогодняя четвертьфиналистка «Ролан Гаррос» не смогла. Стефани отыгралась, потом не смогла подать на матч, но со 2-ой пробы завершила поединок в свою пользу - 8:6 в решающей партии.

ШАРАПОВА ОБОШЛАСЬ БЕЗ Заморочек В МАТЧЕ С БУШАР

Без излишних заморочек оформила путёвку в 3-ий круг и Мария Шарапова. Она чуть не окончила собственный матч с Бушар в четверг - поединок был прерван при счёте 6:2, 4:2 и больше на подаче Эжени. По возвращении россиянка проиграла 1-ое очко, а с ним, соответственно, и гейм на приёме, зато взяла свою подачу под ноль. А вот на подаче соперницы на матч канадка смогла завязать борьбу. Трудно огласить, как развивались бы действия, если б Бушар воплотила один из 2-ух брейк-пойнтов - но на первом Шараповой посодействовала подача, а на втором Эжени поспешила и в подходящей себе ситуации пробила в аут. В итоге Мария удержала подачу и завершила матч в свою пользу - 6:2, 6:4. В субботу Шарапова сыграет с Чжэн Цзе, которая ещё 30 мая уверенно расправилась с Мелани Уден. А профессиональная 19-летняя канадка, в прошедшем году выигравшая юниорский Уимблдон и ставшая первой представительницей собственной страны, победившей на турнире «Огромного шлема» в одиночном разряде, себя наверное ещё проявит - тем паче что скорые покрытия, думается, подступают ей больше, чем грунт.

«Могли ли мы завершить встречу вчера? Вы понимаете, в 20:45 пошёл мощный дождик, так что продолжать было чрезвычайно тяжело. В такую погоду мы по пару раз разогреваемся и разминаемся. Нужно с первых минут опосля возвращения на корт заиграть на высочайшем уровне, так как психологическое преимущество и инициатива могут перейти опосля перерыва к твоей сопернице. Я смогла отлично провести нынешний отрезок и выйти в последующий круг» — отметила Мария опосля победы.