Определились пары плей-офф суперфинала Мировой лиги по аква поло

Сестры Уильямс снялись с парного турнира Roland Garros

Карамбе занял должность в руководстве футбольного клуба "Олимпиакос"

Донецкие хоккеисты выиграли финальную серию

Все медали хоккейного чемпионата Украины были разыграны в Донецке. В воскресенье владельцем «бронзы» стал киевский «Сокол», обыгравший в матче за третье место харьковское «Динамо». Отлично, что этот матч вообщем состоялся, так как в условленное время начать его не смогли из-за неприбытия одной из команд в полном составе. Как выяснилось, половина «соколят» (бывалые игроки) прибыла поездом, а молодёжь добиралась до Донецка автобусом. Такое «разделение» вышло из-за очевидной экономии средств. «Динамо», кстати, тоже испытывает денежные задачи.

Многострадальность украинского хоккея выделил и тот факт, что игра за третье место прошла не только лишь на семь часов позднее запланированного срока, да и без зрителей, а команды договорились играться по секундомеру «грязного» времени. Не считая того, заливка льда в перерыве меж периодами не проводилась. Скоротечный матч принёс ничейный итог - 2:2, а в серии буллитов фортуна улыбнулась киевлянам. Годом ранее «Сокол» проиграл тут на льду арены «Дружба» финальную серию «Донбассу», который в 3-ий раз кряду стал фаворитом страны. На этот раз регламент был замысловатым - с обычным постоянным чемпионатом и групповым турниром по три команды. Фаворит «регулярки» — киевский «Беркут», как понятно, был снят с соревнований из-за неуплаты взноса.

Итак, в финальной серии до четырёх побед сошлись «Донбасс-2» и киевский «Приятель». В «регулярке» команда Александра Сеуканда нанесла чемпионам два чувствительных поражения по 5:1, а вот 1-ые два матча финальной серии в Киеве на малеханькой площадке «АТЭК» дончане выиграли без сверхусилий - 4:2 и 3:0. Вратарь Горячевских был непробиваем и в 3-ем матче серии в Донецке - 5:0, причём все голы хозяева забросили в первых 2-ух периодах, а в 3-ем гости не реализовали буллит. В пн подопечным Олега Микульчика оставалось довести начатое до конца, и подтвердить чемпионский титул. Сначала дончане обладали приметным перевесом, превосходили конкурента во всех компонентах, сделали массу моментов, но на 1-ый перерыв ушли, проигрывая в две шайбы.

Это вышло незадолго до сирены. Поначалу бросок Глебова от голубой полосы на пятачке подправил Малов. А ещё через полминуты чёткая композиция киевлян привела к тому, что Гаврилюк просто переправил шайбу в угол - 0:2. Таковой поворот никого не устраивал, ну и медали для награждения, также салюты уже были приготовлены. Хотя ещё при счёте 0:0 хозяева всё же успели распечатать Завьялова, но гол Квитченко засчитан не был - на телеповторе судья углядел игру высоко поднятой клюшкой со стороны дончанина, когда он слёта вгонял шайбу в сетку. Это случилось во время «длинноватого» большинства, причём хозяева 19 секунд находились впятером против троих игроков «Приятеля».

Возможно, шоковая концовка первого периода обескуражила дончан. Опосля отдыха они не торопились форсировать действия, а гости, напротив, стали смелее себя ощущать в чужой зоне. Сначала киевляне обстреливали Горячевских с дальней дистанции, а позже стали всё поближе и поближе подступать к воротам «Донбасса-2», всё больше и больше тревожить донецкого вратаря. Опосля 30-й минутки хозяева включили скорости, но оборона «Приятеля» не допускала грубых ошибок, а Завьялов был неплох. На 35-й минутке дончане опять получили преимущество в два игрока - сейчас уже на 69 секунд. Варламов и Матерухин с партнёрами просто «закружили» оппонентов, но счёт не поменялся.

Зато как составы выравнялись, хозяева таки распечатали Завьялова. Гол вышел простецким: Роман Благой вошёл в зону и бросил в ближний угол из-под защитника - 1:2. В 3-ем периоде пошла вязкая борьба. Небезопасных моментов стало меньше, но ежели они появлялись, то вратарям приходилось показывать всё своё мастерство. На 51-й минутке в матче вспыхнули нешуточные эмоции. Матерухин выскочил один на один и был сбит защитником. Судья зафиксировал нарушение правил и провозгласил буллит. Но протесты игроков «Приятеля» были бурными, а закончилось всё… вбрасываем в средней зоне. Похоже, судейская бригада сошлась во мировоззрении, что Матерухин был в положении «вне-игры».

И после чего момента киевляне устроили чокнутый штурм ворот Горячевских - шайба чудом не зашла в сетку. Ответная атака «Донбасса-2» — удаление у гостей. В эти две минутки дончане устроили осаду, но не забили - Завьялов был молодцом. Время шло, дончане торопились, а счёт оставался прежним. За 1,45 до сирены Микульчик взял тайм-аут, после этого снял вратаря. Вбрасывание было в зоне «Приятеля», и через каких-либо 5 секунд Квитченко затолкал шайбу с пятака - 2:2. Без овертайма (10 минут) в итоге не обошлось. Команды «катали» шайбу, пока на четвёртой минутке дончане не ошиблись с численным составом и остались в меньшинстве - «три на четыре». Кстати, 1-ое удаление владельцев в матче, но они выстояли.

Вообщем, и опосля того, как составы выравнялись, «Приятель» продолжал наседать, закрывая владельцев в зоне. Судьи уже не реагировали на нарушения правил со стороны обеих команд, которые казались маленькими, а удаления могли решить финал матча. Что ж, пришлось пробивать буллиты. В постоянном чемпионате команды в один прекрасный момент били буллиты, и победа досталась дончанам - 3:2. Точно таковой же итог был зафиксирован и на этот раз. Серию начинали гости, и Курилин не попал в ворота. Матерухин «разложил» Завьялова в собственной манере финтами, и забил.

Этот гол вышел победным, хотя киевлянин Гаврилюк и пробил Горячевских. Судьи долго смотрели повтор, где и так чётко было видно, что нападающий добил шайбу не по правилам. Гол засчитан не был. Варламов в ответном выходе перемудрил и кинуть не сумел совсем. Спасти матч для «Приятеля» мог Берзиньш, но Горячевского (позднее получит приз самого ценного игрока плей-офф) он выиграть не сумел. Было награждение команд, праздничные проводы разнопланового во всех отношениях чемпионата Украины. «Донбасс» в 3-ий раз кряду стал фаворитом, и сейчас игроки и тренерский штаб могут сбрить порядком отращенные бороды.

Ну а хоккей в Донецке ещё в этом сезоне будет: посреди апреля «Дружба» воспримет чемпионат мира посреди государственных сборных в группе В первого дивизиона. Украинцы в противоборстве с командами Польши, Нидерландов, Эстонии, Литвы и Румынии постараются подняться на одну ступень выше в мировой табели о рангах.

Нагорных: Матч по следж-хоккею в Сочи станет историческим событием

Барков: КХЛ не необходимы ограничения на иностранцев