В McLaren готовятся к презентации MP4-28

Воликов: рад, что гонка "Северный лес" возвратилась

Андрей Ведищев: Новенькая цель "Локо" - "Финал 4" Евролиги

Дуэль юных и многообещающих

Во-1-х, встречаются самые забивающие команды чемпионата («Спутник» — 1-ый, у «Динамо» четвёртый показатель). Во-2-х, противостоять друг дружке будут одни из самых «горячих» команд на нынешний момент: «Спутник» одержал 12 побед в крайних 15 играх, «Динамо» — 11 в 15. В-3-х, лицом к лицу сойдутся две фаворитные тройки нападения «регулярки». По ходу сезона образованное сочетание Сергей Грибанов — Егор Рожков — Виталий Жиляков к его концу набрало чокнутый ход, записав в собственный актив 40 очков в крайних 15 матчах, а Жиляков вообщем к первому матчу плей-офф подошёл с серией из четырёх попорядку матчей с забитыми шайбами (6 голов). Динамовская тройка во главе с наилучшим бомбардиром чемпионата Александром Шибаевым (61 очко), наилучшим снайпером Маратом Фахрутдиновым (25 голов) и юным Мишей Милехиным, который был переведён в первую тройку опосля ухода Алексея Сопина, также ударно провела концовку чемпионата, набрав 37 очков в крайних 15 матчах.

Доп энтузиазм к данной нам серии добавляла встреча 2-ух юных и многообещающих тренеров ВХЛ. Алексей Фетисов (38 лет) в этом году сделал из «Спутника» по-настоящему сильную команду, которая готова с третьей пробы преодолеть 1-ый раунд плей-офф и постарается доказать, что не напрасно заходит в число возможных обладателей «Братины». Для Александра Савченкова (39 лет) и «Динамо» из Балашихи это вообщем 1-ый плей-офф в ВХЛ, но тот прорыв, который сделала юная команда, та игра, которую она демонстрировала в протяжении всего постоянного чемпионата, позволяла надеяться, что динамовцы и в плей-офф готовы навести шороху.
1-ый матч, как и подобает матчам плей-офф, команды начали осторожно, больше внимания уделяя обороне и силовой борьбе. 1-ый страшный момент случился на финале пятой минутки, когда нападающий «Спутника» Вячеслав Чистяков из угла кидал по воротам, при этом в это время его команда находилась в меньшинстве. На восьмой минутке первого периода пас вдоль ворот Виталия Жилякова не отыскал адресата, а в последующей атаке уже динамовец Марат Фахрутдинов с кистей кидал, но выручил свои ворота Сергей Огурешников.

1-ая половина стартового периода прошла в равной борьбе. По-настоящему голевой момент случился только на 12-й минутке, когда Александр Шибаев, закрутив вираж, выехал из-за ворот и дал передачу Мише Милехину, и только надёжная игра Огурешникова уберегла владельцев. Следом был ещё один страшный момент: на сей раз нападающий владельцев Антон Зимин по краю выскакивал к воротам гостей, и здесь уже пришлось вступать в игру вратарю «Динамо» Александру Заливину. На 14-й минутке нападающий гостей Владимир Коротков выбежал со лавки штрафников, обыграл защитника, но выиграть вратаря владельцев не сумел. На 16-й минутке гости получив 2-ое численное преимущество в матче, два раза в упор расстреливали Огурешникова, но Сергей оба раза выручил. В концовке периода хозяева заиграли чуток наиболее активно, но их броски истинной опасности в для себя не таили. Ничья опосля первого периода была закономерной.

2-ой период начался с атак гостей, которые, получив третье численное преимущество в матче, нанесли несколько небезопасных бросков: поначалу Фахрутдинов из угла, а потом Роман Васильев и Павел Федулов не смогли выиграть вратаря владельцев. Выдержав маленькую паузу, «Спутник» перешёл в пришествие, и на седьмой минутке второго отрезка фаворит владельцев Сергей Грибанов, получив передачу от Егора Рожкова на точке вбрасывания, обыграл 2-ух защитников гостей и низом послал шайбу точно в угол. 1:0.
Не успели гости опомниться, как следом, получив отложенный штраф, нападающий владельцев Дмитрий Трусов вошёл в зону и бросил точно в перекладину. Основной судья даже поехал глядеть повтор, чтоб удостовериться, что взятия ворот не было. На реализацию излишнего обладателям потребовалось всего 40 секунд. Сергей Грибанов, получив передачу от собственного партнёра, сделал финт, показав, что будет кидать, объехал ворота и протолкнул шайбу в ворота. Заливин не успел закрыть угол. 2:0.

Опосля 2-ой пропущенной шайбы гости незначительно «подсели», и небезопасные моменты у ворот «Динамо» стали возникать один за другим. Только к концу второго периода динамовцы смогли придти в себя, организовав несколько небезопасных моментов, один из которых на 16-й минутке второго периода завершился взятием ворот. Алексей Юшин, получив передачу от Владимира Короткова, сместился к воротам и со 2-ой пробы поразил ворота Огурешникова. 2:1.

Концовка периода прошла в атаках «Спутника», Грибанов два раза мог оформить хет-трик, но оба раза промахнулся по воротам из выгодных позиций. На крайней минутке гости могли сравнять счёт, когда Фахрутдинов, получив передачу от Шибаева, с 2-ух метров кидал по воротам, но здорово сыграл Огурешников. В итоге команды ушли на перерыв с наименьшим преимуществом владельцев.

3-ий период вновь начался с атак гостей, поначалу Дмитрий Сорокин нанёс страшный бросок по воротам Огурешникова, а потом Владимир Коротков не сумел выиграть вратаря владельцев. Получив численное преимущество в 1-го игрока, динамовцы две минутки провели в зоне владельцев, но не считая небезопасного броска Милехина, который пришёлся в шлем вратарю, ничем особым не запомнились.

Получив на восьмой минутке третьего периода численное преимущество, хозяева пару раз могли прирастить счёт в матче, но с бросками Якова Ищенко, также Дмитрия Трусова, которого в одном из эпизодов оставили 1-го на пятачке, совладал Александр Заливин.
«Спутник» хорошо оборонялся, временами остро контратакуя, и одна из таковых контратак на 14-й минутке третьего периода завершилась взятием ворот. Денис Гурьев и Валентин Артамонов убежали вдвоем против 1-го, 1-ый дал передачу, а 2-ой с ходу попал в «домик» вратарю гостей. 3:1.

После чего «Спутник» попробовал закрепить преимущество в счёте, но отлично действовали оборона гостей и вратарь. Гости не сдавались и за четыре минутки до конца третьего периода провели классную атаку. Иван Иванов по краю продрался к воротам гостей, дал на пятак, а набегавший Коротков с ходу поразил далекий угол Огурешникова. 3:2.

Сократив отставание в счёте, гости продолжили штурм ворот «Спутника», и пару раз только великолепная игра голкипера выручала владельцев. За полторы минутки до конца Александр Савченков взял тайм-аут и заменил вратаря на шестого полевого игрока. Шансы отыграться у гостей были: поначалу Милехин с метра кидал по воротам, но вновь здорово сыграл Огурешников. Крайний навал динамовцам не удался, итоговый счёт 3:2 в пользу «Спутника».

Нужно огласить, что, невзирая на поражение, «Динамо» здорово сыграло в этом матче, почаще и острее атакуя, динамовцы перебросали владельцев 29-22, два раза «ворачивались» в игру, уступая в две шайбы, а в конце матче могли и совсем счёт сравнять, если б не уверенная игра вратаря владельцев. «Спутник» же чётко сыграл по счёту, надёжно оборонялся, контратаковал и «врубался» тогда, когда это было необходимо, одержав заслуженную победу и поведя в серии 1-0.

Александр Савченков, основной тренер «Динамо»:

— Не плохая игра! Тяжёлая. Сказалось, что наша команда в плей-офф играет в первый раз - отсюда скованность в первом периоде. Позже ребята вошли в игру, стали нормально играться. Пропустили два необязательных гола, один отквитали. И позже почему-либо не хватило терпения играться всю игру так, как мы просили, как они игрались пол-игры. Желали побыстрее сравнять… Быстрей-быстрей - и всё это привело к третьей шайбе в наши ворота. Смогли снова возвратиться в матч. Имели возможность сравнять счёт, но имели и такие же способности проиграть с наиболее большим счётом. Потому всё, наверняка, закономерно. Игра проиграна, серия - нет, она лишь начинается. Будем стараться, цепляться за каждую игру.

Алексей Фетисов, основной тренер «Спутника»:

— 1-ый шаг изготовлен. Спасибо болельщикам за поддержку, которую они нам сейчас организовали! Издавна таковых аншлагов не было. Ждём завтрашней игры.

— Было видно, что команда не только лишь атаковала, да и активно оборонялась. Как вы оцениваете качество обороны «Спутника»?
— Хотелось бы лучше. Мы над сиим работаем. Поглядим, что будет далее.