Глеб Клименко - о матче со СКА

Исполнительный директор "Челси": Моуринью был для нас первоочередным кандидатом

Овечкин: 1-ый российский хет-трик сезона

РАЗДРАЖИТЕЛЬ

Для Овечкина этот хет-трик стал 11-м в постоянных первенствах. При этом первым за 2 с излишним года: в предшествующий раз он забросил 3 шайбы 22 января 2001 года в Торонто (4:1). Очевидно, все 11 поединков, в каких русский форвард блеснул высочайшей результативностью (два раза он забрасывал по 4 шайбы), «Вашингтон» выиграл. А почаще всего это происходило в матчах против… клубов Ильи Ковальчука! Субботняя встреча оказался уже третьей. А ранее Овечкин два раза делал хет-трик в поединках с «Атлантой» — в 2006 (3:2 в гостях) и 2008 (5:3 дома) годах.

Вообщем, по количеству хет-триков Овечкин пока Ковальчуку уступает (13). И достаточно далек он лучшего русского результата, который принадлежит Павлу Буре (20 хет-триков). Кстати, Буре в перечне фаворитов всех времен разделяет только 14-е место с Дэррилом Ситтлером. А абсолютным рекордсменом является Уэйн Гретцки, который забрасывал более 3 шайб в 50 матчах (прямо за ним расположились Марио Лемье — 40 и Майк Босси — 39). Европейский рекорд в НХЛ принадлежит финну Яри Курри (23 хет-трика). А из работающих хоккеистов фаворитом является его соотечественник Теему Селянне (22).

ЗАБРОСАВШИЙ

В субботнем поединке Овечкин сделал 7 бросков по воротам «Дьяволов». Что позволило ему выйти в фавориты всей НХЛ: за 17 проведенных матчей форвард «Вашингтона» атаковал ворота конкурентов 75 раз (74 броска у нападающего «Миннесоты» Зака Паризе). Стоит напомнить, что Овечкин становился наилучшим в лиге по этому показателю в свои 1-ые 6 (!) сезонов в НХЛ (2005/06-2010/11). А в постоянном первенстве-2008/09 Александр Великий установил рекорд всех времен — 528 бросков за 79 матчей (в среднем — по 6,7 за игру).

Неизменный

Единственную шайбу у «Дьяволов» на собственный счет записал конкретно Ковальчук. В сегодняшнем сезоне это был уже 3-ий поединок меж «Вашингтоном» и «Нью-Джерси», и в каждом из их русский форвард поражал ворота «Столичных»! При всем этом в 2-ух прошлых записывал на собственный счет решающие шайбы. Оба матча завершились победами «Дэвилз» с схожим счетом 3:2. Ковальчук же 25 января дома забил на крайней минутке овертайма, а 21 февраля в гостях — на 52-й минутке. Ну и в карьере нашего нападающего «Вашингтон» является одним из возлюбленных клубов — 28 голов за 53 встречи. Только трем конкурентам Ковальчук забросил больше — по 35 шайб. Да и играл против их чаще: с «Тампа-Бэй» — 58 матчей, с «Каролиной» и «Флоридой» — по 57.

ДЕБЮТИРОВАВШИЙ

На данной для нас недельке в составе «Нью-Джерси» дебютировал очередной россиянин — 22-летний форвард Андрей Локтионов. И ежели в первой собственной игре с «Оттавой» (1:2 дома) он очков не набрал, то потом отличился в обеих встречах с «Вашингтоном». В победной — сравнял счет посреди третьего периода, а в проигранной — ассистировал Ковальчуку. Этот нападающий ранее высочайшей результативностью не различался. За 3 прошлых сезона он отыграл 59 матчей за «Лос-Анджелес», в каких набрал 14 (7+7) очков. А «Вашингтон» оказался первым клубом, ворота которого Локтионов поразил два раза: 12 февраля 2011 года (тогда, кстати, счет открыл Овечкин) он записал на собственный счет победную шайбу в гостевом поединке со «Столичными» (4:1).

РЕКОРД

Абсолютным рекордсменом НХЛ стал «Чикаго». «Блэк Хокс» выдал серию, не имеющую аналогов в истории лиги: он набирал очки в 17 стартовых матчах сезона! В активе «Темных Ястребов» уже 14 побед, только три раза они уступили по буллитам. Предшествующим рекордсменом был «Анахайм»-2006/07, который никому не уступал в 16 первых встречах (12 побед, 3 поражения по буллитам и одно — в овертайме). Стоит отметить и две остальные самые затяжные серии. «Эдмонтон»-1984/85 не проигрывал 15 стартовых поединков (12 побед и 3 ничьи), «Монреаль»-1943/44 — в 14 (11 побед и 3 ничьи). Примечательно, что все 3 предшественника «Чикаго» в итоге в тех сезонах становились чемпионами.

Помощник…

Из вратарей НХЛ в центре внимания во 2-ой половине завершающейся недельки оказался Евгений Набоков. Поначалу вратарь «Айлендерс» отличился в четверг в Монреале. На 50-й минутке он стал одним из ассистентов шайбы Франса Нильсена, сравнявшего счет. А в овертайме гости достигнули победы (4:3). Набоков же сейчас является абсолютным фаворитом сезона посреди голкиперов-ассистентов: в его активе уже 3 результативных паса. При всем этом его основным преследователем является Илья Брызгалов из «Филадельфии» (2 передачи), а по одному разу партнерам ассистировали еще 8 вратарей — Мартин Бродер («Нью-Джерси»), Пекка Ринне («Нэшвилл»), Андерс Линдбак («Тампа-Бэй»), Брэйден Холтби («Вашингтон»), Джонатан Бернье («Лос-Анджелес»), Микка Кипрусофф, Лилэнд Ирвинг (оба — «Калгари») и Йонас Густафссон («Детройт»). Набоков же повторил личный рекорд: 3 голевые передачи были у него в чемпионате-2001/02. Правда, в том же сезоне наш вратарь забросил и свою единственную шайбу.

…И НЕПРОБИВАЕМЫЙ

А в субботу Набоков, отразив все 35 бросков, сыграл в Баффало собственный 1-ый сухой матч в этом чемпионате (4:0). При этом у русского голкипера есть как минимум один «сухарь» в каждом из 12 сезонов, проведенных в НХЛ. Всего же он отстоял «на ноль» в 53-й раз в постоянных первенствах, и лидирует посреди всех русских вратарей (у Николая Хабибулина 45 сухих встреч, у Брызгалова — 30). В истории же лиги вне конкуренции Бродер (120 поединков «на ноль»). А больше 100 таковых встреч провел еще только Тэрри Савчук (103). Примечательно, что Набоков в первый раз в собственной карьере не пропустил в игре с «Баффало». А больше всего сухих матчей он сыграл против «Финикса» (7).

УСТУПИВШИЙ

Для Александра Бурмистрова голкипер Брызгалов стал четвертым русским вратарем, ворота которого удалось распечатать форварду «Виннипега». Правда, шайба Бурмистрова не выручила «Джетс» от гостевого поражения от «Филадельфии» (3:5). Вообщем, это был 1-ый вариант, когда его гол не принес команде победу в матчах с голкиперами из Рф. 4 декабря 2010 года Бурмистров забросил победную шайбу в гостевом матче с «Вашингтоном» Семечки Варламова (3:1). 27 октября 2011-го наш форвард отличился в одном из самых результативных поединков крайних лет: «Виннипег» в гостях переиграл «Филадельфию» (9:8), а Бурмистров записал на собственный счет 7-ю шайбу собственного клуба (в ворота Сергея Бобровского). В конце концов, 1-ый гол в этом сезоне он забил 27 января Набокову («Виннипег» выиграл у «Айлендерс» дома в овертайме — 5:4).

ПРЕРВАВШИЙ

Очень важную себе победу одержал 23 февраля Хабибулин. По ходу домашнего поединка с «Финиксом» его «Эдмонтон» уступал со счетом 0:2, но смог-таки достигнуть победы по буллитам (3:2). Любопытно, что свою предыдущую серию наш вратарь-ветеран выиграл наиболее 2-ух годов назад — 10 декабря 2010 года дома у «Тампы». Зато в прошедшем сезоне Хабибулин умудрился стать полностью худшим вратарем НХЛ по буллитным сериям! Он потерпел 5 поражений из 5, пропустив при всем этом 12 шайб в 20 попытках. А всего его проигрышная серия по буллитам составила 6 поединков.

БОМБАРДИРЫ

Сходу два россиянина разменяли на данной недельке 20-очковый предел. Первым это сделал Евгений Малкин из «Питтсбурга», в активе которого на данный момент 21 (4+17) очко. А в субботу к нему присоединился и Павел Дацюк из «Детройта» — 20 (8+12) результативных баллов. Правда, Малкин получил травму и в последнее время навряд ли сумеет пополнить собственный очковый багаж. Дацюк же разыгрался конкретно посреди февраля: в 7 крайних поединках он набрал 10 (5+5) очков. Но, войти в первую 10-ку россиянам пока не удается: Малкин и Дацюк занимают, соответственно, 12-е и 13-е места. А возглавил перечень бомбардиров Стивен Стэмкос: на счету лучшего снайпера (60 шайб) и второго бомбардира (97 баллов) прошедшего сезона на данный момент 26 (12+14) очков.

Даниэль Риккардо: В целом, мы можем быть довольны

FIA: Решения Williams и Caterham не соответствуют правилам