На тестах в Барселоне ожидается переменчивая погода

Стэмкос: Гол Малкина переломил ход матча с "Тампой"

Лоус - фаворит первого дня тестов WSS в Австралии, Леонов - 3-ий

Обзор Гран-при Португалии WSBK/WSS

Португальский трек славится своим непростым нравом - виной тому и непростая конфигурация гоночного полотна, изобилующая высокоскоростными отрезками, непростыми поворотами и серьёзным рельефом, также переменчивая погода, которая часто вносит большую лепту в итоговый расклад сил на финише заездов.

Уик-энд WSBK начался с преобладания Джонатана Рея в первых секторах квалификации - английский пилот «Хонды» в первой части обогнал ирландца Юджина Лаверти («Априлия») и британца Тома Сайкса («Кавасаки»), а во 2-ой в тройку вошли всё этот же Рей, также Лаверти и его партнёр по команде француз Сильвен Гинтоли. В первой же квалификации допустил падение француз Жюль Клюзель («Сузуки»), а итальянцу Микелу Фабрицио («Априлия») пришлось досрочно завершить работу из-за технических заморочек с его байком. Проблемы на байке появились и у Сайкса, что воспрепядствовало Тому во 2-м секторе квалификации. Стоит отметить, что на вольных заездах Рей было далековато не фаворитом - в первой тренировке Джонатан показал третье время, уступив Сайксу и Фабрицио, а во 2-ой части практик в топ-3 были Сайкс, Лаверти и французский гонщик «Кавасаки» Лорис Ба.

Вообщем, со стартом суперпоула ситуация резко обострилась - в первом секторе лидировали Клюзель, англичанин Чаз Дэвис («БМВ») и испанец Карлос Чека, вернувшийся в седло «Дукати» опосля травмы. Во 2-ой части не было равных Сайксу, который на одну тысячную обогнал Лаверти и практически полсекунды «привёз» Рею. Сессия была остановлена досрочно из-за начавшегося дождика, так что Том записал на собственный счёт 16-й поул в карьере, пятую попорядку выигранную квалификацию в сезоне-2013 и обновлённый рекорд трассы в Портимане для мирового Байка! На 14-й позиции остался Леон Хазлэм - англичанин из «Хонды» никак не может смириться с переломами обеих ног и раз за разом воспринимает не чрезвычайно удачные пробы как можно быстрее возвратиться в гонки…

На уорм-апе в тройку фаворитов вошли Сайкс, Лаверти и Рей - как показало время, конкретно им и предстояло сначала первого заезда вести борьбу за победу, но до клетчатого флага добрались не все из данной группы гонщиков. Старт удался пелетону хорошо, но потом попадали итальянец Давиде Джульяно («Априлия»), швед Александер Ланд («Кавасаки»), но то были пилоты никак не из фаворитной группы.

Топ-3 довольно быстро оторвалась от других преследователей и пока те вели собственный междусобойчик, фавориты разменивались позициями в сражении за 1-ое место. Преуспел в этом итальянец Марк Меландри («БМВ») - он практически на несколько тысячных обогнал Гинтоли в финальном рывке к победе. Тройку фаворитов замкнул Сайкс, который длительное время претендовал на триумф, но допустил ошибку и откатился назад, а позже и совсем предпочёл гарантированный подий эфемерной победе. Чрезвычайно не подфартило «Хонде» - Рей выбыл из борьбы опосля технических заморочек с байком, а Хэзлам возвратился в боксы и признал, что его форма не дозволяет участвовать в гонках, приняв решение совсем не стартовать во 2-м заезде. На пит-лейне досрочно завершил схватка германец Макс Нойкирхнер («Дукати»), а проблемы байка подкосили на трассе Лаверти и итальянца Айртона Бадовини на «Дукати».

Но во 2-м заезде для 2-ух представителей подия первой гонки дела сложились ещё ужаснее. Поул пустовал - на прогреве Сайкс свалился и обязан был стартовать из боксов, а позже Том и совсем возвратился в гараж, где в протяжении пары кругов механики устраняли технические неисправности на его «Кавасаки». Англичанин в итоге возвратился на трассу и даже обновил рекорд круга, но очков не набрал и финишировал в 7 кругах от фаворита. Не считая него не был классифицирован только англичанин Леон Камьер («Сузуки»), сошедший по ходу дистанции из-за поломки байка.

Чрезвычайно не подфартило Меландри - Марко длительное время ехал в группе фаворитов, но позже задняя покрышка на «БМВ» итальянца начала стремительно разрушаться и фаворит предшествующей гонки с первой позиции откатился за границы топ-10. Вторым длительное время шёл Рей, но Джонатана догнал и уверенно прошёл Гинтоли, который и принёс «Априлии» победный дубль в Портимане. Не везёт только Чеке - Карлос не до конца восстановился опосля травм, ну и новейший «Дукати» не так резв на фоне конкурентов, так что испанец пока далёк даже от подия, не говоря уже о победах.

Оба заезда наглядно показали, что никто из пилотов WSBK не хочет был в Португалии никому уступать позиции, а тем паче места на подие без боя, но ещё наиболее острое схватка прошло в «младшем» зачёте WSS.

Первую тренировку выиграл английский гонщик русской команды «Яхнич Моторспорт» Сэм Лоус, его партнёр россиянин Владимир Леонов стал девятым. В топ-3 вошли ирландец Джек Кеннеди («Хонда») и турок Кенан Софуоглу («Кавасаки»). Что касается остальных представителей Рф, то Владимир Иванов («Кавасаки») оказался 19-м, а Эдуард Блохин («Хонда») показал 32-е время. Во 2-ой части вольных заездов первенствовал южноафриканец Шеридан Мораис («Хонда»), вторым был Кеннеди, а замыкал первую тройку Лоус. Леонов занял восьмое место, Иванов - 19-е, а Блохин - 33-е.

В один прекрасный момент отдав 1-ое место в тренировке, в квалификациях Лоус свою позицию во главе протоколов не уступил - Сэм возглавил оба сектора борьбы за поул и выиграл его уже в четвёртый раз кряду, в первой сессии сзади оказались Софуоглу и Кеннеди, а во 2-ой всё этот же Кенан и уже Мораис. Леонов в первой квалификации оказался 19-м сходу сзади Иванова, а Блохин установил ближайшее время, во 2-ой квалификации Владимир на «Ямахе» стал 12-м, а Владимир на «Кавасаки» погрузился на 25-е место, Эдуард «стабильно» остался на 33-й позиции.

На уорм-апе протоколы возглавили Лоус, Софуоглу и Мораис, Иванов с Леоновым заняли 18-ю и 19-ю строку соответственно, а Блохин продолжил замыкать пелетон. Не поменялась для Эдуарда ситуация и на финише гонки, где он стал 26-м, но в отличие от неких всё же смог узреть клетчатый флаг. В ожесточённом сражении, шедшем на всех рядах, Леонов сумел выцарапать для себя очки за 11-е место, Иванов до зачётных баллов не добрался, став 18-м, ну а в баталиях за 1-ое место сильнейшим стал в который раз за сезон Лоус - англичанин собственной победой в Португалии укрепил лидерство в личном зачёте, в также на финише сумел обогнать француза Фабьена Форе на «Кавасаки» и Софуоглу - собственных главных конкурентов в борьбе за титул.

Опосля 6 шагов в WSBK лидируют пилоты «Априлии» - Сильвен Гинтоли идёт первым, третье место удерживает Юджин Лаверти, которого совершенно мало отделяет от идущего вторым Тома Сайкса из «Кавасаки». В WSS первым уверенно держится Сэм Лоус («Ямаха»), а сзади идут два гонщика «Кавасаки» Кенан Софуоглу и Фабьен Форе, у каких очков поровну. Владимир Леонов («Ямаха») пока только 13-й, Владимир Иванов («Кавасаки») - лишь 15-й, а Эдуард Блохин («Хонда») - 28-й и 1-ый из числа тех, у кого очков нет.

Последующим шагом в календаре WSBK/WSS числится 2-ой Гран-при Италии, принимать который 30 июня будет всемирно популярная трасса «Имола».

Госса: Куик - один из самых стремительных голкиперов НХЛ

Маттек-Сэндс: довольна собственной игрой в матче с Ормаэчеа, даже невзирая на ошибки