Дэвид Култхард: Будущее Уэббера в его руках

"КАМАЗ-мастер" воспримет роль в Гонке звёзд "За рулём"

В Цюрихе состоялось заседание комитета по судейству ИИХФ

Латвала выиграл Ралли Акрополиса, Новиков - 9-й

Четыре заключительных спецучастка греческого шага чемпионата мира по классическому ралли WRC-2013 сюрпризов не преподнесли. Фавориты предпочли начать воскресенье без лишнего риска - победу на СУ11 одержал норвежец Андреас Миккельсен («Фольксваген»), вторым стал россиянин Евгений Новиков («Форд»), третье время показал фаворит сезона француз Себастьен Ожье («Фольксваген») - фаворит ралли, финн Яри-Матти Латвала («Фольксваген»), стал лишь пятым, но его это время полностью устраивало. Испанец Дани Сордо, идущий на своём «Ситроене» вторым, показал седьмое время, опередив на позицию бельгийца Тьерри Невиля («Форд»), занимающего в общей классификации гонки третью позицию. Не подфартило норвежцу Мадсу Остбергу («Форд»), который растерял несколько секунд из-за разворота.

На СУ12 первенствовал вновь Миккельсен - это позволило Андреасу отнять четвёртую позицию в зачёте гонки у катарца Нассера Аль-Аттии («Форд»). В тройку фаворитов допа также вошли Ожье и Остберг, отметившийся ещё одним разворотом, Латвала наслаждался четвёртым временем, опередив Новикова. Невиль и Сордо проявили седьмой и восьмой результаты соответственно.

Заключительную часть гонки опосля дневного сервис-парка открыл третьей попорядку победой Миккельсен, обогнавший на СУ13 Аль-Аттию и Новикова. Тройка фаворитов гонки заняла 5-ое (Латвала), девятое (Сордо) и седьмое (Невиль) места на допе. На финальном СУ14 разыгрывались бонусные очки для топ-3 на Power Stage - пользоваться сиим шансом решили те, для кого гонка по ряду обстоятельств не задалась с самого старта. Наилучшее время показал Ожье, получивший три очка, вторым стал Новиков, набравший два «излишних» балла, а третье время показал Миккельсен, довольствовавшимся бонусным баллом. Не подфартило Остбергу, который реально претендовал на третье место, но проколол колесо и растерял кучу времени, став девятым. Латвала показал четвёртое время, Сордо стал восьмым, а Невиль показал седьмое время.

Но по итогам гонки конкретно Яри-Матти стал быстрейшим - финн одержал свою первую за «Фольксваген» победу, а для германской марки этот триумф стал уже четвёртым в сезоне-2013. Сордо в первый раз в году поднялся на подий, став в Греции вторым, а Невиль на Ралли Акрополиса захватил собственный 2-ой финиш в топ-3 за карьеру в WRC, ну а в число призёров вошли представители всех трёх марок.

Четвёртым в Греции финишировал Миккельсен, для которого итог стал наилучшим за недолгую пока карьеру в мировом ралли, пятёрку фаворитов замкнул Аль-Аттия, шестым стал Остберг, седьмое место взял финн Микко Хирвонен («Ситроен»), обошедший в крайний момент чеха Мартина Прокопа («Форд»), а замкнули очковую зону Новиков и Ожье, который всё же сумел прорваться в «очки».

В классе WRC2 свою первую победу в чемпионате мира по классическому ралли праздновал экс-пилот Формулы-1 Роберт Кубица - поляк уверенно привёл собственный «Ситроен» к победе в Греции. 2-ое место занял украинец Юрий Протасов в собственной первой гонке на «Форде», а компанию им на подие составил фаворит чемпионата WRC2-2013 катарец Абдулазиз Аль-Кувари («Форд»). Ещё один украинец Алексей Тамразов («Форд») финишировал четвёртым, а напарники по «МИНИ» Валерий Горбань («МИНИ») и Алексей Кикирешко стали восьмым и девятым, а казахский раллист Арман Смаилов («Subaru») занял седьмое место.

Гонку монокубка для молодёжи FIA Junior WRC Championship выиграл испанец Хосе Суарес («Форд»), следом за которым финишировали швед Понтус Тидеманд («Форд») и эстонец Сандер Пярн («Форд»), а много гонщиков до финиша в крайний день не добрались из-за поломок.

В итоге опосля 6 шагов в личном зачёте WRC-2013 лидирует пара пилотов «Фольксвагена» - Ожье с наиболее чем двукратным преимуществом идёт впереди Латвала, а тройку замыкает Лёб. Работающий девятикратный фаворит из промышленного «Ситроена» даже с 3-мя гонками идёт впереди собственных напарников по марке - французу уступают оба гонщика, проводящие все этапы сезона! Что до Новикова, то русский пилот «Форда» идёт восьмым, на счету Евгения 31 очко. Наиблежайшая возможность пополнить зачётную копилку будет 20-23 июня, когда в Италии состоится Ралли Сардинии.

Гретцки либо Мессье могут возглавить "Рейнджерс"

Инна Дериглазова: Пришло время побеждать