Осипов: У плей-офф свои законы, тут нет друзей на льду

Нападающий "Авангарда" Сергей Калинин: У "Сибири" высочайшие, но медленные защитники, мы сиим воспользовались

Шумахер остается в Мерседес, но в новеньком качестве

"Питтсбург" - "Бостон" - 1:6. Матч №2

Понимаете, когда крайний раз «Питтсбург» не сумел ни разу поразить ворота конкурента? Не ерничайте - понятное дело, что это вышло в прошлую субботу в первом матче финальной серии Восточной Конференции с «Бостоном». А вот ранее?

Итак вот верный ответ - 1-е февраля 2012-го года. Это более одного года. Это практически ровно 15 месяцев.

Опосля первого матча серии главной предпосылкой неудачи «пингвинов» было популярно считать вратаря «мишек» Туукку Раска, который оформил собственный 1-ый «сухарь» в плей-офф, и сделал 29 сейвов. Но стоит отметить, что «Бостон» хорошо сфокусировал внимание собственной полосы обороны на пятаке, откуда «Питтсбург» забрасывает большая часть собственных шайб.

Накануне отчетной встречи игроки команды владельцев говорили обычные фразы о том, что еще ничего не потеряно, одна игра ничего не решает, и они будут продолжать играться в собственный хоккей. Другими словами снова через пятак. Понятно.

К слову, наставнику «пингвинов» Дэну Байлсме даже не пришлось идти на обязанные конфигурации в составе - форвард Мэтт Кук, получивший матч-штраф в субботу, не был подвергнут дисквалификации. Вообщем, болельщики противостоящих сторон по-прежнему дискуссируют этот инцидент. Такового уж судьба Кука - к каждому, даже чистому, его силовому приему люди относятся скептически.

Выходит, что 2-ой матч станет копией первого? «Питтсбург» будет стараться пролезть на пятак, облупит все штанги, Кросби покричит на Хару, а победа все равно достанется «Бостону»?

Что ж, давайте глядеть.

Ведь вот, но! Гол! Сидни Кросби не сумел закрыть зону, попытавшись сделать передачу прыгающей шайбой, Брэд Маршан усвистел вперед и тихо переиграл Томаша Вокоуна. И это команды к тому же минутки не сыграли, а у плюс-минус Сидни Кросби в данной для нас серии уже сполз до «-3».

Хорошо, бывает. Что ты поделаешь, ежели человек забивает самый стремительный гол сегодняшнего плей-офф? Быть может, на данный момент «Питтсбург» заиграет совсем по-другому.

Не заиграет. Все то же самое, что и в первом матче. «Питтсбург» продолжает лезть на пятак, где ему решительно не дают кислорода. К 12-й минутке у «пингвинов» жалки три броска по воротам, а ко 2-ой маркетинговой паузе они с трудом подступают, уступая только в одну шайбу - «Бостон» полторы минутки бомбардировал ворота Вокоуна от голубой полосы, но без результата.

И здесь «Питтсбург» хватает удаление, которое его практически и хоронит. Да-да, «Питтсбург» хоронит удаление посреди первого периода.

Крис Летанг решил выбросить шайбу из зоны через центр, «Бостон» закрыл зону и мгновения спустя Нэтан Хортон удвоил преимущество «медведей» на табло. 2:0 в пользу гостей.

Юных за такое на «банку» до конца матча сажают, ежели что, Крис.

«Питтсбург» бьется в агонии. Команда-машина, которая снесла всех на собственном пути в этом сезоне, включая этот же «Бостон», не может осознать, что она делает не так.

Зато «Бостон» отлично осознает, как валить этого гиганта. Хортон на Лучича, Лучич на Хортона, тот на Давида Крэйчи, и две минутки спустя шайба опять в сетке. 3:0 «Бостон»!

«Бостон» забил уже 6 шайб в данной серии, и Хортон поучаствовал в 5 из их.

Трибуны затягивают «Флери! Флери! Флери». Они требуют подмены голкипера, и Байлсма идет у их на поводу - Томаш отчаливает в раздевалку, а Марк-Андрэ занимает место в воротах в первый раз с первого раунда плей-офф.

Иронично. Еще совершенно не так давно весь веб был усыпан мемами с переделанным текстом песни из мульта «Повелитель Лев»: «Вокоуна матата! Больше не будет никаких Флери, и начнется жизнь без заморочек! Вокоуна матата!».

А сейчас питтсбургская публика просит вернуть Флери на ворота. Зритель, он таковой непредсказуемый…

До конца первого периода, тем временем, осталось всего-ничего. Каких-либо 45 секунд. «Питтсбург» начинает раскат от собственных ворот. Пол Мартин пасует на Кука, Бренден Морроу уводит за собой 2-ух «мишек» в средней зоне, на вольный лед вылетает его почто-что-тезка Саттер, и он с кистей кладет шайбу в девятку за 34 секунды до сирены. Вот для вас и гол в раздевалку! 3:1.

И вот тут-то «Бостон» указывает свое истинное лицо. То самое, с которым он вырвал седьмой матч серии у «Торонто».

Яромир Ягр сминает собственного оппонента у борта, Патрис Бержерон улетает вперед, пасует на открытого Маршана, и тот оформляет дубль. 4:1 «Бостон». Гости забивают три гола за три броска.

«Питтсбургу» нужно что-то поменять. И срочно. Просто-таки немедля. Так как его не попросту сбили с ног. Его уже едят живым.

На 2-ой период Байлсма собирает супер-тройку Куниц-Кросби-Малкин. Наиболее мощного звена «пингвины» просто не могут собрать. Ежели уж эти мужчины ничего не сумеют сделать с «мишками», то пиши-пропало.

Вот лишь у их на троих «-8» по плюс-минусу в данный момент. Что, кстати, очень показательно в контексте первых 4 периодов данной серии.

Но наивно ведь было бы считать, что «Бостон» не изменит свою стратегию на 2-ой период, правильно? Гости возвратились к тому, с чего же они начинали эту серию. Навязывание борьбы в средней зоне и перекрытый пятак у себя в зоне при редких контратаках.

Довольно только огласить, что за 1-ый период «Бостон» нанес 13 бросков по воротам, а во 2-м всего 5. Подобная статистика «Питтсбурга» же фактически не претерпела конфигураций - 6 бросков в первой 20-минутке и семь во 2-ой.

Ахиллесовой пятой, что умопомрачительно, для «пингвинов» стала игра в пас. Давненько Байлсма не лицезрел столько неточных и неаккуратных передач в выполнении собственных подопечных. И хорошо бы это исходило от игроков 3-4 звена, так нет же! Вот Малкин пасует Кросби в ноги, вот далекий пас Игинлы уходят на проброс…

Вообщем, главенствующего тренера гостей Клода Жульена все равно что-то не устраивает. За три с маленьким минутки до 2-ой сирены он берет тайм-аут. Байлсма, пораскинув мозгами, заменил Кунитца в первом звене на Кука. Пускай, мол, создаст своими плечами место для Кросби и Малкина.

Вот лишь все бес толку. Комбинационная игра ни в какую не идет у «пингвинов». Видимо, сказывается психическая неуверенность в собственных силах. Ежели гол Саттера еще хоть как-то расшевелил надежды «Питтсбурга», то 2-ой гол Маршана их просто растоптал.

А вот и еще одна иллюстрация к данной нам истории - Малкин недорабатывает в игровом эпизоде и отчаливает на замену.

И как с таковым настроем выигрывать у такового «Бостона»?

Начало третьего периода. Спустя всего 20 секунд опосля возобновления игры назначается вбрасывание в зоне «Питтсбурга». Байлсма как будто бы уже ощущает неладное и убирает Кросби с площадки. Это вбрасывание нужно выигрывать, а Кросби в данной нам серии выиграл всего четыре вбрасывания из 12. Не порядок.

На точку встает Малкин, да и он не может зацепиться за шайбу. «Бостон» выигрывает свое 21 вбрасывание из 36 в данной встрече, Бержерон пасует на Ягра, тот обратно на Бержерона, и Флери бессилен. 5:1 «Бостон».

Ну, хоть Кросби очередной минус не получил. Уже плюс.

«Бостон» активизирует собственный форчекинг, и «пингвины» растрачивают уйму времени на выход из зоны. А время это тает и тает. Надежды в Питтсбурге нет уже никакой. Все уже соображают, что этот матч проигран. Крайний раз «пингвины» проигрывали два домашних матча попорядку еще в самом начале этого сезона - в самом начале. «Пингвины» проиграли свои 1-ые два матча сезона.

Байлсме и его команде остается только надеяться, что они повторят путь «Бостона» 2011-го года. Тогда «медведи» тоже проиграли два первых матча серии «Монреалю» дома, но потом все равно вышли в последующий раунд, обыграв «канадцев» в 7 встречах.

Вообщем, это «Бостон». Команда, которая выигрывает серию, проигрывая 1:4 за 10 минут до сирены. Команда, которая на гол в раздевалку отвечает голом в раздевалку. Команда, которая творит все, что ей заблагорассудится.

Команда, которая доводит счет до 6:1 броском Джонни Бойчака от голубой полосы за минутку с маленьким до финальной сирены.

А ведь «Питтсбург» искренне считал, что ему нужно продолжать играться так же, как и в первом матче, и все закончится по-другому.

Понимаете, определение сумасшествию? Это когда из раза в раз делаешь одно и то же, каждый раз ожидая другого результата.

Усвоют ли это в стане «пингвинов»? Узнаем в среду.